LA VERITÀ SU QUANTI SOLDI HO SPESO IN GEMME

YouTube vlog by Jacopo D'Alesio (Jakidale) revealing how much he spent on in-game gems for Clash of Clans and Clash Royale. He reconstructs purchases by searching Google Play and iTunes receipts tied to his email, tabulates entries in a Numbers/Excel sheet, and reports 43 purchases for Clash of Clans (total €1356.57) and 59 purchases for Clash Royale (reported €1942), with a stated overall total of €3283.99. He frames the expenditure as roughly €2.43 per day over ~3.5 years (1,350 days), reflects on choices, channel growth, and the non-tangible nature of virtual purchases, and urges viewers to be mindful of spending online.\n\n(Notes: timeframe given as ~3 years for Clash of Clans and ~1.5 years for Clash Royale; speaker references receipts and a spreadsheet as evidence.)
Questions this video answers
43 purchases
59 purchases
€1356.57
€1942
€3283.99
Chapters
Si è tutto vero vi dirò esattamente quanto ho speso in gemme su clash of clans e clash royale però mi raccomando dovete seguire tutto il video promettetmelo perché è un discorso molto complicato e soprattutto delicato e so che molti di voi sicuramente lo fraintenderanno quindi prima di commentare o pensare strane cose guardate tutto il video mi raccomando settimana scorso ho caricato un video che se non avete visto lo trovate qui dove fondamentalmente dicevo addio a clash of clans e clash royale per quanto riguarda i video sul mio canale ora sono veramente contentissimo di come è andato di tutti i vostri commenti di tutti coloro che hanno supportato la mia scelta e spero dunque che possa essere veramente un nuovo inizio per trovare una nuova strada del canale verso nuove cose molto molto più belle che tra i tanti commenti sensati e bellissimi e tanti commenti stupidi che non hanno capito minimamente il senso del video, c'erano moltissimi commenti che prendevano in considerazione le gemme. Infatti sapete che io nel corso del mio canale youtube ho acquistato più volte gemme, già ho fatto video dove facevo cose con le gemme così e cosà e sapete che su questi due giochi le gemme peperino. chi non lo sapesse, non credo che ci sia qualcuno che non lo sappia, però le gemme si comprano fondamentalmente con i soldi veri. Cash, cash, cash, cash, cash, insomma. Adesso è chiaro che questo video avrà un titolo clickbait della serie La Verità su tutti i soldi che ho speso su Clash Royale, Clash of Clans, in gemme e una roba del genere e ve lo dirò. Il problema è che ora come ora non lo so nemmeno io e quindi ho pensato a un modo per capire effettivamente quanti soldi ho speso visto che non ho mai usato sempre la stessa carta di credito non ho mai usato sempre il storico metodo di pagamento ho sempre usato modi diversi per prendere le gemme però mi sono ricordato che ho sempre usato lo stesso account google e lo stesso account itunes che hanno la stessa mail di conseguenza cercando nella mia mail le ricevute dei pagamenti di Google Play e di iTunes possiamo scoprire quante gemme ho speso in tre anni di Clash of Clans e un anno e mezzo di Clash Royale sarà una cosa lunga e complicata ma ce la faremo.
Ok, ho fatto una tabella su Excel, in realtà è su Numbers, dove ho messo Clash of Clans e Clash Royale. Qua ho l'email e qui mi calcola già i valori con le somme. Io in realtà non so quanto ho speso esattamente, ma parliamo di migliaia di euro. Ah, per tutti quelli che non ci credevano questa qui è la ricevuta di Minecraft. Ebbene sì, l'ho pagato. Sto impazzendo. Allora, ci ho messo più o meno un'oretta, ho fatto tutti i miei calcoli. Vi faccio vedere qui, ho fatto le due colonne Clash of Clans da sinistra e Clash Royale da destra dove ho inserito tutti i soldi che ho speso in gemme e qua sotto c'è il totale calcolato in automatico per farvi capire che non c'è trucco e non c'è inganno sostanzialmente ho acquistato 43 volte le gemme per quanto riguarda Clash of Clans 59 per quanto riguarda Clash Royale chiaramente ogni volta con importi differenti però da un euro a 99 euro allora Per Clash of Clans sono 1356,57€ Per Clash Royale sono 1942€ per un totale di 3283,99€ fermi tutti so già che starete commentando scrivendo cose e facendo cose ma ascoltate e poi commentate ok? allora abbiamo detto 3283,99 euro tanti tanti ma tanti soldi però parliamo un attimo del mio caso io ho aperto questo canale youtube fondamentalmente spendendo 0 euro con il mio iphone 3gs ai tempi e poi piano piano siamo cresciuti e appunto il portare dei video e avere sempre sempre più seguito mi ha permesso tra le altre cose di guadagnare anche qualcosina che per portare altri video altri contenuti e farvi vedere cose nuove ho rispeso comprando gemme sia per il mio divertimento per giocare e diventare sempre più forte sia anche per il vostro e sia anche per far sì che i video potessero essere visti ancora da più persone in modo da poter ottenere ancora un guadagno maggiore in modo da poter comprare altre gemme è tutto un circolo vizioso diciamo Ora, l'altra cosa da considerare è che tutto ciò si è svolto nell'arco di tre anni e mezzo. Quindi facendo rapidamente dei calcoli, considerando circa 45 mesi più o meno, per una media di 30 giorni al mese, sono 1350 giorni che ho più o meno aperto questo canale. Ok? Se noi andiamo a dividere 3283,99 diviso 1350, abbiamo una cifra che è pari a 2,43€ se non vi fidate eccola qua ok? 2€ al giorno per 3 anni e mezzo vista così in realtà ha tutta un'altra prospettiva perché magari eviti di prenderti il caffè la mattina eviti di prenderti la merendina a scuola piuttosto che altre cose e puoi permetterti di spendere un sacco di soldi in gem per esempio per non parlare di chi magari fuma di chi magari spende in altri modi inutili i propri soldi è tutta una questione di scelte quindi io assolutamente nel mio rivedendo quello che ho speso sono pienamente consapevole magari non pensavo di aver speso effettivamente così tanto perchè volta per volta non te ne rendi conto però ero consapevole del fatto di aver speso tanti tanti soldi in gemme e non dico che ne vado fiero ma di certo non me ne pento non me ne pento perchè sono state scelte che ho fatto con la massima consapevolezza che in realtà mi hanno anche fruttato e che mi hanno permesso appunto di far crescere sempre di più il mio canale e di poter dire lo faccio per voi no, a parte gli scherzi però c'è sempre un però scusate un attimo ma ho i capelli un po' spettinati devo pettinarli io sono sicuro che un sacco di gente fraintenderà questo video comunque arriviamo al punto serio del video al punto che volevo un attimo farvi riflettere perché se io magari avendo speso così tanti soldi sono un caso a parte appunto per il mio canale youtube c'è molta gente che spende un sacco di soldi in tutti i videogiochi e questo discorso è molto molto generale per comprare gemme per comprare cose per fare un po' di tutto è giusta questa cosa è sbagliata Come detto prima è tutta una questione di scelta, ognuno chiaramente è liberissimo di fare quello che vuole, e se magari è più facile spendere dei soldi in un modo virtuale così, è magari più difficile spenderli nella realtà. E quindi se da una parte non è assolutamente sbagliato spendere anche così tanti soldi per una persona magari normale, gli piace, si diverte, non dà fastidio a nessuno, può spendere così tanti soldi quindi se da una parte io sono d'accordissimo con quelli che spendono i loro soldi come meglio credono se consideriamo quante cose si possono fare con questi soldi, con questi fantomatici 2 euro al giorno sono veramente tante, non buttando via soldi qua e là si possono veramente fare tante cose, vi faccio l'esempio mio negli ultimi 3 mesi su clash of clans e clash royale non ho speso tanti soldi considerando che magari non facevo neanche più tanti video, considerando che in realtà negli ultimi mesi ne ho fatti 2 o 3 neanche e considerando che comunque anche nei video che facevo non facevo video dove spendevo particolarmente tante gemme parte però per esempio ho comprato il mio amico drone che mi ha permesso di fare tanti video sarà sicuramente in futuro uno strumento che mi resterà o al limite lo rivenderò ma comunque qualcosa di concreto che ho e che mi permette di imparare nuove cose in un certo senso anche pensando invece a quello che mi rimane dopo questi tre anni su clash of clans e clash royale non penso a un gran che Certo potrei rivendere il mio villaggio, certo potrei vendere il mio profilo di Clash Royale, ma a parte che è una cosa illegale e non si può fare, quindi difidate da tutti quelli che lo fanno. E poi comunque non ha senso, cioè non rimane qualcosa di concreto, è quello il succo. Che poi la cifra di cui parliamo è totalmente irrisoria rispetto a cifre di altri youtubers di cui non faremo assolutamente nomi. Però per farvi rendere conto, perché magari vedete il video, ho speso 100 euro una volta, ho speso 200 euro una volta, però magari non li vedete mai tutti, non avete mai visto tutti i miei video. Ripeto, io sono pienamente consapevole di quello che ho fatto e lo rifarei 100.000 miliardi di volte. però oggettivamente se non avessi avuto il canale youtube non avrei speso tutti questi soldi anzi forse non avrei neanche speso un euro in gemme chi può dirlo quindi niente la morale di questo video vuole essere semplicemente state attenti a come spendete i vostri soldi online non online con acquisti e senza fare acquisti io sono uno che cerca sempre di risparmiare il più possibile ogni volta che posso però cercando di ottenere anche cose buone per esempio questo drone non l'ho preso nuovo l'ho preso usato con tutti gli accessori e tutte le altre cose appunto perché volevo iniziare ad avvicinarmi al mondo dei droni e non volevo prendere un prodotto nuovo che poi magari se lo rompo così o cosa succedono cose patatrac L'altra cosa che volevo dire è che questo video comunque non c'entra niente con il discorso che sia giusto o meno all'interno di un gioco il fatto che spendendo dei soldi si possa andare avanti e si possano ottenere dei vantaggi. Questo chiaramente per certi versi è sbagliatissimo, per certi versi è anche giusto, ma non voglio discutere assolutamente questo. Io mi sono ritrovato ad avere due giochi che mi piacevano dove in parte funzionava anche così. E quindi questo era per quanto riguarda questo video, io veramente ci tenevo a darvi una cifra precisa e indicativa di quanto ho speso in questo periodo per quanto riguarda le gemme per farvi rendere conto, farvi in un certo senso aprire gli occhi e farvi riflettere anche sotto certi punti di vista ovviamente mi piacerebbe anche avere la vostra opinione nei commenti quindi scrivete senza problemi chiaramente in modo intelligente e possibilmente argomentando le vostre tesi su youtube video così con cifre precise quando si parla di soldi ce ne sono veramente pochi io volevo farlo appunto perché mi piace avere questo rapporto di sincerità con voi ero curioso io in prima persona di sapere effettivamente quanto ho speso e volevo condividere questa cosa con voi vi ricordo quindi di seguirmi mi raccomando su instagram dove trovate tante belle cose che faccio tutti i giorni ogni tanto vi chiedo delle cose quindi andate a seguirmi subito immediatamente e anche su telegram in realtà telegram è tipo whatsapp per chi non lo conoscesse ha un canale basta che cercate yakidale su telegram e mi trovate quindi dai a chiedere dai miei big money ovviamente ragazzi si scherza era tutto e niente ragazzi noi ci vediamo nel prossimo video.










