QUANTO HO SPESO UN MESE IN AMERICA?

Italian-language personal travel vlog by Jacopo D'Alesio (Jakidale) recounting a month in the U.S., focusing on expenses, sponsors, and daily experiences. In this chunk he introduces sponsors and collaborators, mentions promo codes (YAKI20 for clothing, YAKI5 for Curve sign-up ~€5.50), explains using the Curve card (age requirement 18, ability to change payment card up to 14 days, 1% cashback on selected services), and gives a detailed account of food costs (about $600 on restaurants/fast food, €220 on groceries; ~€1000 total or $500 per person estimated; $30 for guanciale).
Salve!
Direttamente dalla spiaggia di Los Angeles, dall'oceano e da Santa Monica.
Sì, bello il drone, bella la spiaggia, ma abbiamo un problema. Siamo tornati qui a Milano. Che poi in realtà sono tornato da tipo due settimane, però siccome avevo i video vecchi e li ho dovuti caricare, allora virtualmente ero ancora lì e infatti c'è stato un po' di confusione. Sono qua. Per avere qualsiasi aggiornamento intemporeale seguitemi su Instagram. Fatelo, vi vedo che non mi seguite su Instagram. Fatto sta che ci tenevo proprio a fare questo video riassuntivo su questa esperienza americana con tutte le spese, le esperienze, le considerazioni, le differenze tra l'America, un po' di cose che non vi ho fatto vedere. Fondamentalmente è stato il viaggio più lungo che ho fatto per ora nella mia vita ed è stata un'esperienza veramente interessante che mi ha insegnato un sacco di roba. Ma prima di fare qualsiasi cosa volevo ringraziare il mio fidato compagno di viaggio Blink, ci avete visto praticamente sempre insieme. Un grazie anche al Valterone Nazionale americano, che è sia americano ma anche americano è il nome del suo canale YouTube. Con cui abbiamo fatto il video degli skate, poi ci ha portato in barca, andate a vederlo perché è veramente epico. E poi alla fine visto che me l'avete chiesto in tantissimi, mi avete chiesto Yaki ma gli skate elettrici che ti sei fatto mandare a Los Angeles dove sono? Sostanzialmente visto che per le batterie troppo grandi non si possono portare in nessun modo in aereo. Abbiamo fatto lo scambio e ti abbiamo dato gli skate. La prossima volta che vengo a Los Angeles... Walter quando torno a Los Angeles ricordati che mi devi riprestare i tuoi skate. Tipo i marinai di un tempo però in ogni città invece di avere una bella donna io ho un veicolo elettrico. E' anche un sacco triste questa cosa. Un ufficio strano da ringraziare invece è Marcello Scani, che coincidenza vuole, lui sta facendo il giro del mondo sostanzialmente fa un mese in ogni città, era proprio a Los Angeles quindi ci siamo beccati più volte e tramite i suoi contatti Loschi è lui che è riuscito a farci entrare gratis sia i Warner sia gli Universal Studios, se no sarebbero stati altri... 300-400 dollari di biglietti comunque non l'ho detto ma andate a vedervi tutti i video che ho fatto in questo mese perché sono successo veramente un sacco di cose bellissime vado fiero di ogni singolo video un grazie speciale anche a jenna che ha visto i video di las vegas saprà che personaggio mi avete visto sempre vestito con i vestiti la martina Ringrazio per aver creduto in questo viaggio, avermi fornito un sacco di vestiti, avermi supportato e sopportato. Devo dirvi, io non capisco niente di vestiti, però con tutti questi vestiti mi sono trovato alla grande. Sia con le magliettine, con le polo, con le felpe e tutto quanto. Hanno un sacco di roba bella. Tra l'altro sono riuscito anche a farmi dare un codice sconto, Yaki20, che adesso è incredibilmente vantaggioso perché ho visto che ci sono i saldi più il 20% di sconto. Si arriva tipo a avere sconti assurdi. Dategli un occhio perché c'è veramente di tutto. Apprezzi veramente interessanti con i saldi. Vi lascio tutti i link qua sotto. Dopodiché una roba che volevo assolutamente raccontarvi che non ha assolutamente senso riguarda questo zaino che è ufficialmente il mio nuovo zaino preferito infatti negli ultimi video mi avete visto con lui tanti si sono chiesti Yaki ma dove l'hai preso? cosa hai fatto? in realtà ce n'è anche un altro che ho recuperato è andata più o meno così stiamo andando di nuovo in fiera a vedere se riusciamo a rubare un po' di gadget un po' di cose visto che è l'ultimo giorno e tutti stanno sbaraccando Ultimo giorno! Il piano di recuperare tutti i gadget sta fallendo miseramente. Vediamo se sti zaini ce li danno. Hi, I'm a YouTuber. This is my channel. I've got one million subs. Wow. Ok, bye. Grande. Oh yeah? You can take it. Yeah? Thank you so much. Yeah, I don't worry. Oh yeah! Abbiamo un altro zaino! Questo qua di questo zaino mi fa... Make sure to put it in the video, otherwise... Tipo mi manda la mafia cinese a casa. Quindi grazie amici del CES che mi avete fornito questi zaini! Ah, poi sono riuscito a sclocare anche questo adattatore JC-PAL con tutte le USB. Ma passiamo concretamente al resoconto spese così mentre vi racconto tutto quanto, mi sono preparato tutta una lista divisa in categorie. Premettendo comunque che tutte queste spese sono state coperte dagli sponsor. Ah, prima che mi dimentichi, per tante di queste spese ho sfruttato la carta Curve. Ve ne ho già parlato nel video di New York. Ovviamente servono 18 anni per farla. Sostanzialmente non è una banca ma è un raccoglitore di carte. Quindi potete metterci dentro tutte le carte che avete ed è molto interessante in questo caso per i viaggi perché rimuove tutte le fee che ci sono appunto sui cambi di valute quando si è all'estero. Dall'app si sceglie ovviamente la carta predefinita oppure con che carta pagare in base alle circostanze e c'è questa funzione interessantissima che permette di cambiare la carta con cui è stato fatto il pagamento fino a 14 giorni prima. Da pochissimo tra l'altro c'è anche su Apple Pay ed è comodissimo questa roba e poi c'è il cashback. Sostanzialmente quando voi spendete in dei servizi convenzionati che selezionate e c'è un bot di roba tipo Uber, Apple Booking. Curv vi dà in crediti Curv l'1% di quello che spendete. Sapete che io non sponsorizzo un prodotto se non ci credo veramente, purtroppo non ho peli sulla lingua in questo. Curv sta facendo un ottimo lavoro quindi bravi Curv. Se volete farvi la versione totalmente gratuita vi lascio il link qua sotto in descrizione e con il codice YAKI5 avrete in modo gratuito circa 5,50€ da poter spendere appunto dove volete. Ma continuiamo con le spese perché non sono poche. A partire dall'argomento che a tutti interessa, ovvero il cibo. Allora, a parte Las Vegas, che siamo riusciti a scroccare come youtuber qualche cena in giro, qualche pranzo, abbiamo mangiato prevalentemente o in fast food, proprio malissimo da americani, che comunque se vai al McDonald è super economico, ma se vai già, non so, da Shake Shack piuttosto che dai In-N-Out, che sono diciamo i più buoni, inizi a spendere almeno, almeno, non so, 14, 15, 20 dollari a un fast food, per mangiare almeno 20 dollari se andavi fuori ti partivano di media paradossalmente in confronto alla cena che abbiamo fatto da s kitchen che ci è costata 212 dollari quindi un centinaio di euro a testa è stata economica considerando che c'è anche fatto il video e tutto quanto quindi grande gordon In realtà però ce la siamo cavata abbastanza perché abbiamo comunque mangiato spesso a casa, siamo riusciti a fare la spesa, tra l'altro i supermercati americani sono una roba assurda. Su YouTube sapete meglio di me che ci sono un sacco di video tipo cosa c'è nei supermercati americani. A me non andava di fare un video del genere però effettivamente una volta che ci sei dentro capisci che tante cose che noi qui in Italia nei supermercati o in giro diamo per scontate e invece loro non sanno neanche cosa siano. Banalmente il pane fresco non esiste E' tutto in scatola, tutto pieno di robe strane e di zucchero. Vendono i galloni di tè, le taniche. E pensate che tipo l'acqua costa un sacco, cioè l'acqua costa quasi più delle bevande zuccherate. E poi carne, carne ovunque, ma veramente tanta. Cosa che a Blink piaceva tantissimo perché lui era un carnivoro mega. Infatti mangiavamo o carne o fast food principalmente. Però insomma il concetto è che volendo si riesce a sopravvivere se si fa la spesa, si cucina. Cosa che io non sarei comunque in grado di fare. Oggi facciamo i tortellini che sono l'unica cosa che so cucinare Giovanni Rana eh! Qualità! Alla fine della fiera di spesa abbiamo speso un 220 euro in due circa che per quello che abbiamo mangiato e preso è tantissimo però considerate anche che essendo vicini alla spiaggia, essendo vicini a Venice Beach eravamo anche in una zona abbastanza ricca di Los Angeles e quindi immagino che i prezzi siano un pochino più cari anche solo nei supermercati quindi per nutrirci in due abbiamo speso un 600 dollari tra ristorantini e fast food più i 220 di spese varie insomma siamo sui 1000 totali quindi 500 a testa da aggiungere a tutto ciò ci sono tipo 20 e passa dollari di guanciale 300 grammi di guanciale presa da italy a beverly hills quindi posto più caro sulla faccia della terra probabilmente però è uscita una fantastica carbonara è tempo della carbonara questo è il nostro mitico guanciale che abbiamo preso l'altro giorno fammelo tagliare a metà 30 dollari di guanciale eh basta beh dai bella faccia qua ci sono le uova si dai no in realtà no guarda che tavolata guarda brindiamo.
Ma carbonare a parte, altre spese importanti ovviamente quelle riguardanti trasporti. A Las Vegas ci siamo mossi prevalentemente o a piedi o con l'Uber e abbiamo speso in totale 130 dollari, da calcolare sempre in due quindi dividete tutto per due. Mentre per andare a Los Angeles sapete che abbiamo noleggiato il nostro fantastico Bolide che per 15 giorni ci è costata poco più di 1100 dollari, comprese assicurazioni, tasse e cose varie che ti mettono sempre dopo. Potevamo risparmiare qualcosina però visto che non costava così tanto rispetto alle auto più brutte del pianeta e visto che ci serviva un'auto da maschi per compensare le nostre mancanze ci siamo tolti questo sfizio. Tra l'altro una macchina del genere in Italia costerebbe tipo il triplo. Oltretutto noi abbiamo fatto la giocata perché avendo la presa a Las Vegas ci siamo fatti il viaggio in macchina che sì ci siamo fatti 5 ore di macchina però abbiamo risparmiato il costo di un eventuale aereo da Las Vegas a Los Angeles. Oltretutto lì la benzina costa veramente poco, abbiamo speso 100 dollari totali più il pieno che c'era già nella macchina. Purtroppo a differenza di New York dove ti puoi tranquillamente muovere con i mezzi, a Los Angeles no. Anche perché Los Angeles è letteralmente immensa e grande tipo come la Lombardia, anzi di più. E il nostro percorso medio anche per andare a fare la cosa più banale era di mezz'ora se non un'ora. purtroppo però nei posti turistici ti fanno pagare il parcheggio in qualsiasi modo 10 dollari di qua 15 dollari di là e vai a disneyland e spendi altri 25 dollari di parcheggio e quindi abbiamo più o meno un altro centinaio di dollari di parcheggio che ho contato un po a caso perché sai molti te li dimentichi molti li paghi al volo così e cosà però dappertutto ti fanno pagare fortunatamente a casa avevamo il parcheggio incluso Ma passiamo alle esperienze più succulente, quelle che avete visto nei video, a partire da Disneyland che è costata decisamente tanto. Sono 144$ a testa più gli altri 100$ che ho speso per costruirmi il mio droide personalizzato. Tra l'altro gli ho anche cambiato i colori, ho comprato anche le cose aggiuntive. Però è stata la cosa più divertente del mondo e adesso ho un droide da esibire. La partita di NBA mi è costata 124,50$ a testa. Lì si poteva risparmiare prendendo i biglietti un po' prima ma li ho presi il giorno stesso quindi non ci lamentiamo. Poi spesa che non sapevo dove minimamente inserire però ho speso 17$ per 3 cartoline più i francobolli. Una l'ho mandata dai miei genitori e l'altra due dalle mie due nonne. Allora, abbiamo le cartoline e abbiamo questi francobolli internazionali veramente brutti. La mia nonna del Trentino, che è sempre stata super tecnologica, di qui, di là, di su e di giù, che si guarda tutti i miei video, ciao nonna, ti voglio bene, mi fa, mandami una cartolina. E io, carto, carto, che? Medioevo, ragazzi. Medioevo. Nome, cognome, indirizzo. È talmente arcaica come tecnologia che ho difficoltà a utilizzarla. abbiamo delle cartoline United States Post Office mettiamo le nostre cartoline missione cartoline compiuta e devo dirvi che ve lo consiglio perché piuttosto che prendere quei soliti gadget piuttosto che i souvenir soliti inutili che poi uno mette la cartolina come pensiero in quest'epoca in cui tutti usiamo i social e ci mandiamo un sacco di foto e ci videochiamiamo e bla bla bla con quelle due tre frasi scritte che possono avere tutti i significati che vogliono è veramente Un bel gesto, secondo me. Soprattutto da fare ai vostri parenti un po' più anziani, per farli rivivere i gloriosi tempi. Passiamo alle spese più succulente, che banalmente sono stati i voli, gli hotel e le case. Il volo di andata è costato un sacco, perché c'era la fiera e quindi tutti i voli costavano di più. Poi li abbiamo prenotati anche tardi, purtroppo. Tutti i prezzi di volo li dico a testa. Milano-Las Vegas 737 euro. Las Vegas New York 104 euro e New York Milano 480 euro per un totale di 1300 euro. Mentre per quanto riguarda gli hotel sapete che abbiamo fatto due notti al Bellagio, due notti al Caesars e tre notti a New York New York. Ovviamente perché volevo anche farci i video, farvi vedere un po' di hotel diversi, com'è dentro, fare un po' di review. E poi vabbè fare sempre gli spacconi no? E la cosa divertente è che il Bellagio, quindi l'hotel più prestigioso di tutti, ci è costato solo, tra virgolette, 100 euro a notte. Per un totale di 394,16 euro per essere precisi. Perché non era ancora iniziata la fiera. Poi i giorni della fiera i prezzi si decuplicano e per il Cesar abbiamo speso un totale di 582,06 euro. mentre per il New York New York che dei tre era il più scrauso anche se comunque un ottimo hotel ok che abbiamo fatto una notte in più però sono usciti fuori 1747 euro purtroppo questa prenotazione non l'ho seguita direttamente io però insomma col senno di poi avrei fatto i primi giorni da riccone nel bellagio e poi sarei andato tranquillamente in una catapecchia per farvi capire quanto i prezzi aumentino i giorni della fiera In proporzione la casa a Los Angeles è costata sostanzialmente come le tre notti al New York New York quindi è costata poco più di 1800 euro che sono tanti però a Los Angeles i prezzi delle case sono veramente altissimi. Noi eravamo comunque in una zona bella, non bella quanto Santa Monica o Venice Beach, eravamo un po' più lontani però il problema di Los Angeles è che ci sono tante zone veramente brutte e vi garantisco che abbiamo trovato veramente una promozione assurda per la casa che avevamo col parcheggio con la piscina che vabbè faceva freddo e non abbiamo usato però poi io ci tenevo ad avere la casa vicino alla spiaggia in modo da poter andare la mattina a correre sulla spiaggia a fare i miei allenamenti a Venice Beach in realtà sono andato tipo quattro volte però anche solo uscire passeggiare col mare cambia veramente tutto infatti probabilmente non vivrei mai né a downtown né a hollywood né in giro per lì se non nei mega villoni di beverly hills però la casa a los angeles sulla spiaggia è veramente una bomba Mi manca un sacco la casettina. Se volete risparmiare sulle case però usate 100 su 100 Airbnb. Tenetelo d'occhio, cercate bene, guardate bene le promozioni e vi lascio qua sotto anche il mio link affiliato per avere 25 euro gratis alla prima prenotazione che fate su Airbnb. Bisogna stare attenti, bisogna scegliere bene ma cambia veramente la vita. Quindi queste erano le spese grandi. Purtroppo io non sono ancora abituato a fare tutti i resoconti, spese, budget. Non sono mica Marcello Ascani. Quindi sicuramente ho tralasciato qualcosa però indicativamente spero di avervi dato un'idea. Ci sono altre spese tipo queste paia di scarpe, queste le ho pagate tipo 30 dollari, queste le ho pagate 19,90. Calcolate che sono da donna perché da uomo non c'era il mio numero ma sono unisex quindi vabbè insomma. Le ho prese da questo Ross che è tipo un negozio outlet all'ingrosso. e ha dei prezzi veramente senza senso quindi consiglio se andate in america e vi manca qualcosa che sia un vestito che non vi siete portati o si rompe qualcosa tipo a me si erano distrutte le altre scarpe cercate ROSS poi ho comprato la cover apple che avete visto nei video e quindi questo era quanto lo scopo di questo video non era di certo fare lo spaccone e dire oh guarda quanto ho speso, guarda quanto sono figo come quelli che mostrano tipo tutti i vestiti costosi che hanno, non che ci sia niente di male, ognuno come dico sempre spende i soldi come vuole ma semplicemente raccontarvi un po' quanto costa concretamente vivere lì perché al di là di hotel e casa l'idea che mi sono fatto è che la California è veramente cara, l'americano ci raccontava che comunque loro hanno degli stipendi molto più alti però il costo della vita è molto più alto di Milano e già Milano è molto cara Domanda delle domande. Dopo un mese fatto in America ci vivrei, non ci vivrei? Non lo so. Non mi ha fatto quell'effetto troppo wow del tipo voglio andare lì. Cioè il metro è fighissimo e tutto quanto. Sembra di stare in un film però se poi l'analizzi da un punto di vista oggettivo dici eh però comunque anche Milano se la cava, anche l'Italia. Poi non mi dispiacerebbe andare a vedere città che adesso sono sicuramente sulla cresta dell'onda tipo Dubai, Singapore o quant'altro. ma questa è un'altra storia quindi da questo video era tutto ci vediamo in prossimi video che saranno qui da milano ho un sacco di roba da fare vi giuro sono tornato dall'america che sono sempre in giro a parlare con persone per organizzare cose che vedrete ma arriveranno anche un sacco di video quindi ci vediamo nei prossimi video ciao ciao ciao ciao ciao ciao ciao ciao.










