En este monólogo informal, el creador muestra una alfombra de piedra para duchas y detalla paso a paso cómo calcula la rentabilidad de venderla en Amazon. Expone el precio de venta ($59) y desglosa los cargos de Amazon (15% de comisión, $8,85; tarifa de logística $9,50; costo de almacenamiento $0,80 por unidad/mes), sumando un costo total de $19,15. Luego incorpora el costo del producto (entre $3 y $4) y los gastos de importación desde China, comparando envío aéreo ($7 por unidad, 6‑9 días) y marítimo ($5‑8 por unidad, 30‑45 días). Con estos datos calcula la ganancia bruta por unidad (aprox. $30‑$32) y menciona costos misceláneos como depósito y empleados, subrayando que, aunque no es una fortuna instantánea, sí es posible generar ingresos online con este modelo.
Chapters
Esto que ves acá es una alfombra de piedra para las duchas, sí. A ver si te bañas de una vez por todas. Te voy a explicar cómo hago guita con esta verga. Se llega a vender en Amazon a $59, esta cagada que ves acá. Ellos se quedan con el 15%, $8,85. Ponele que nosotros le mandamos a Amazon para que se encargue la logística, se encargue también del envío, todo, me sacan otros, ponele, $9,50. Y también por el tamaño y lo que pesa, ponele que me cobran 80 centavos por unidad almacenarla un mes. El costo total sería $19,15. Ahora, ¿qué pasa? Tengo más cosas. Porque la tengo que pagar y la tengo que traer de China. Entonces yo tengo acá $40 de ganancia para jugar. ¿A qué le voy a restar a $40? Lo que me sale el producto y lo que me sale traerla. Yo el producto lo puedo conseguir de $3 a $4. Ponele que compré muchas cantidad y lo consigo a $3. Lo puedo traer en barco o lo puedo traer en avión. Esto lo único que cambia es el tiempo, te vas a ahorrar unos mangos. Lo querés vender rápido, traer un avión. Ponele que el avión, ¿qué me va a salir? $7 por unidad como mucho, y en barco ponele que $5. Estoy exagerando. Acá va a tardar 30 a 45 días y acá va a tardar un par de días, 6, 9 días como mucho. En este caso voy a tener un costo de $10, bien. Además, y en este caso voy a tener un costo un poquito más barato porque llega más tarde, de $8. Entonces lo que voy a hacer es entender que a $40 que yo tenía de ganancia, sumando lo que me sale traerlo de China y lo que me sale el producto, debe restar $40 y $10, que me queda $30. Y si es 8, ¿qué me queda? $32. Como ves, es un par de pesos, sí, por unidad lo que me va a salir. Y si compro cantidad, va a estar mucho más lindo. ¿A qué voy con esto? Obviamente que tenés costos misceláneos. Yo, por ejemplo, tengo un depósito, tengo empleados, hay cosas que uno tiene que pagar. No es que me meto esto y me voy a celebrar. Es posible hacer plata Con boludeces es posible, como con esta mierda se puede hacer plata online.