This content was created by Rodrigo Barros. This content was uploaded by Rodrigo Barros. This is a YouTube video titled "8 PROTEÍNAS MAIS BARATAS PARA DIETA (Por Menos de 10 Reais)", uploaded/edited on 2025-04-23. The excerpt is a Portuguese-language monologue by a single presenter giving a nutritional/price guide to the eight cheapest protein sources for people on a diet. The speaker lists and compares items (beef muscle, chicken breast, chicken gizzard/moela, chicken thigh/leg - coxa e sobrecoxa, chicken liver, sardine, and eggs), giving approximate retail prices (e.g., beef ~R$35/kg, chicken breast ~R$18–20/kg, sardine ~R$12/kg, moela ~R$12/kg, coxa/sobrecoxa ~R$7.50/kg, chicken liver ~R$7/kg, a carton of 20 eggs ~R$17 → ~R$1.17/egg) and protein yields per 100 g raw vs cooked. The presenter runs cost-per-protein calculations (example: 24 g protein ≈ 3.42 eggs → ~R$4.01) and compares food costs to a whey protein (Growth brand) price and dose (1 kg = R$119.70 → 33 doses → ~R$3.62 per 24 g), noting whey may be cheaper per 24 g than eggs. The speaker notes price variability by location/date, provides practical diet-building guidance, and ends with a call-to-action to watch the full video and use a discount link shown in the description. Metadata used: platform YOUTUBE, thumbnail, and creation/edit timestamp.
Chapters
Fiz uma lista com as 8 fontes de proteína mais baratas. Afinal de contas, cada dia que passa os preços sobem e fica mais difícil comprar os ingredientes da dieta. E quando a gente fala das proteínas, essas são as mais caras de todas, também uma das mais importantes. Afinal de contas, o músculo do nosso corpo se chama proteína contrátil. Para que ele cresça, a gente precisa de um processo chamado de síntese de proteína. Se você não consumir a quantidade certa de proteína, ele não vai crescer. Então, para te ajudar nessa jornada, vamos à lista com os 8 alimentos mais baratos para te levar essa carga de proteína que você precisa. E fazendo algumas contas aqui, que você vai entender no meio do caminho, eu fiquei impressionado. Certeza que você vai ficar impressionado também. Oitavo da nossa lista, custando ali na cerca de R$35 o quilo, vou falar do músculo bovino. Mas R$35 o quilo, velho, não é tão barato assim. Então, mas dentre as carnes bovinas, esse é o mais em conta. E o interessante da carne vermelha é que ela fornece uma quantidade de creatina para você, entre todas as vitaminas também. Se a gente tá falando de proteína, esse músculo ele vai te entregar da forma crua uma média ali de 22, 25 gramas de proteína. E aí ele pode te entregar uns 31 gramas se se você cozinhar ele e se você assar, 36 gramas. Essas diferenças, elas acontecem por conta que o preparo acaba mudando no peso do alimento. Então você percebe, ele cru tem menos proteína. Conforme você vai cozinhando, assando, a quantidade de proteína vai subindo exatamente porque ele vai perdendo água. Afinal das contas, ele vai diminuindo como se ele fosse condensando toda essa proteína. Esse é um ponto importante para você saber. Algumas pessoas fazem dieta levando em consideração a quantidade de proteína proteína que tem no alimento cru, mas na hora que passa pelo processo de preparo esse número muda. Então é importante você ficar de olho nisso. Em sétimo lugar, custando na média aí de R$18,99, R$20, filé de peito de frango. É o nosso querido porque é quase a metade do que você pagaria na carne bovina mais barata. Não tô nem falando do patinho aqui, que é o mais normalmente consumido. Ele cru vai te fornecer na casa ali dos 20 gramas de proteína. Se você grelhar ele vai para 32 gramas, assado 30 gramas. Você já percebeu que os preparos vão ficar nessa média de 30 gramas de proteína. Em 6º lugar na nossa lista eu vou falar para você sobre ovo de galinha. Os preços têm subido bastante do ovo, ainda é uma fonte de proteína consideravelmente barata. E a gente achou na nossa pesquisa aqui nos lugares mais baratos uma cartela com 20 ovos custando R$17. Cada ovo ele tem uma média de 7 gramas proteína. Se a gente analisar quanto que tá custando cada ovo, dividir ali os 20 pelos R$17, a gente vai chegar a R$1,17 cada ovo. Ou seja, cada 7 gramas de proteína tá custando R$1,17. Eu quero que você guarde essa informação, que você vai se surpreender, tem a ver exatamente com isso aqui. Chegamos agora ao quinto da nossa lista, custando na casa dos R$12 o quilo. Eu vou te falar da sardinha. E aqui a gente tem um peixe que tem uma quantidade aí de gordura baixa. Então é interessantíssimo para dieta também. Cada 100 gramas de sardinha vai te entregar, da forma crua, 21 gramas de proteína, ou seja, bem próximo das outras que a gente tá vendo, né? Já se passar por um processo de cozimento, você vai ter aí uma média dos 23 gramas de proteína a cada 100 de alimento pronto ali já no seu prato. Quarto da lista, custando na casa dos R$12 o quilo. Vamos deixar claro que esses valores eles podem variar tanto em data quanto local que você tá comprando isso. Mas eu tô falando da moela, que é uma parte do frango que vai te fornecer aí na casa das 28 gramas de proteína. Isso ela crua. Ela preparada sobe um pouco, chega ali em torno dos 30 gramas de proteína. E aqui vale a pena a gente comparar com filé do peito do frango, né, que a gente acabou de ver que custa aí na casa dos R$18, R$19, R$20, custando quase a metade disso, né, e fornece praticamente a mesma quantidade de proteína. Pode ser uma opção bem válida para quem tá querendo dar uma barateada na dieta. Mas vamos continuar ainda no frango e falar agora da coxa e sobrecoxa, que diga-se de passagem muitas pessoas até gostam por conta de trazer um pouco mais de sabor ali para refeição. 1 kg custando na casa dos R$7,50. E esses ingredientes, eles vão oferecer para você uma média de 17 gramas, quase 18 gramas de proteína, isso nele cru. Passado pelo processo ali de cozimento ou então assado, sobe um pouco vai para as 25 gramas de proteína. Mas se ainda tiver caro para você, vamos baixar esse negócio para R$7 o quilo. Mas eu quero que você comente aqui se você come isso no seu dia a dia, como vai ser para você inserir na sua dieta se você ainda não come. Eu tô falando do fígado de galinha. Ele te oferece na casa das 18 gramas de proteína a cada 100 gramas de alimento. Se você passar pelo preparo ali também, se aproxima ali dos 25 gramas de proteína. A gente vai falar desses alimentos que acabam tendo uma característica a nível de aporte de proteína muito semelhante: o filé de peito, a coxa e sobrecoxa, moela e o fígado da galinha. Caraca, fígado! Você tem coragem de colocar na sua dieta? Coloca aqui nos comentários que eu quero saber. Eu quero trazer de volta pra nossa conversa o ovo de galinha. Vamos fazer alguns cálculos juntos aqui e você vai se surpreender também. Eu vou pegar um alimento de referência que te oferece 24 gramas de proteína e a gente vai fazer alguns cálculos comparando ele com o ovo de galinha. Que viagem é essa? Vamos só lembrar que cada ovo tá custando na média aí de R$1,17. Só lembrando que esse foi o valor mais baixo que eu achei na internet. E claro, né, vamos rezar para não vir nenhum ovo estragado na bandeja. Cara, isso já aconteceu comigo várias vezes. Então, ó, 24 gramas de proteína é a quantidade que esse alimento que eu vou revelar para você já já ele oferece. Para a gente conseguir chegar nessas 24 gramas de proteína Sendo em ovo de galinha, posto que cada um deles te oferece 7 gramas de proteína em média, eu tô falando que a gente vai precisar de 3,42 ovos. Se a gente levar em consideração que cada ovo tá custando R$1,17, eu vou fazer essa conta de multiplicação de forma direta. Então a gente multiplica 3,42 por R$1,17 e a gente vai chegar ao valor de R$4,01. Claro, tudo isso de forma aproximada. Para a gente conseguir ter 24 gramas grama de proteína advinda de ovo de galinha, você precisa investir R$4. Eu quero te falar sobre whey protein. Eu vou utilizar como referência whey protein da Growth. É considerado um dos melhores custos-benefícios do mercado, tem uma qualidade de padrão europeu. A gente tá falando de uma proteína de excelente qualidade. Whey da Growth, se você comprar no site, que diga-se de passagem você paga mais baixo porque vai direto da fábrica para sua casa, você vai pagar a R$119,70 em 1 kg de whey, te proporcionando 33 doses de whey, 33 doses de 24 gramas. Então a gente divide R$119,70 por 33 e a gente vai chegar ao valor de R$3,62 a dose. Se você investir para ter 24 gramas de proteína comprando whey da Growth, você paga R$3,62. Se você quiser a mesma quantidade de proteína só que comendo ovo você vai pagar R$4. Eu fiquei em choque! Como assim tá mais barato consumir whey do que comprar ovo, gente? É impressionante! E lógico, né, você tem o site da Growth aqui embaixo, o cupom de desconto para você ainda pagar menos do que esses valores aqui que eu te falei. Mas o que você vai fazer com todos esses valores, esses números na cabeça, se você não tem uma dieta para seguir, não é? Esse vídeo aqui, ó, eu te ajudo exatamente com isso, como fazer todos os cálculos. É um guia passo a passo para você montar a sua dieta. Então clica nesse vídeo aí agora.