Como Ficar Forte Gastando Pouco (Guia Completo)

Neste vídeo, Rodrigo Barros apresenta um guia prático para ganhar massa muscular com orçamento limitado. Ele divide os custos essenciais em três categorias: academia, recuperação (sono e descanso) e alimentação. Após destacar que a academia é indispensável, ele foca na parte mais cara da dieta – a proteína – e calcula o custo por grama de proteína de diversos alimentos disponíveis no Brasil (patinho, acém, whey da Growth, ovo, peito de frango, fígado bovino, moela de frango e fígado de frango). Para cada item ele fornece preço médio, teor de proteína por 100 g e o preço resultante por grama, além de exemplos de gasto diário para diferentes pesos corporais. O apresentador também menciona a importância de carboidratos e gorduras boas, dá dicas sobre escolher frango refrigerado em vez de congelado, e recomenda um suplemento natural de testosterona (Testo Black) com link de afiliado. O vídeo combina instruções de cálculo, recomendações de alimentos econômicos e sugestões de produtos para otimizar resultados sem gastar muito.
Chapters
Pôr o shape gastando pouco. Se você tá nesse vídeo, é exatamente isso que você tá buscando, né? Ficar com shape da hora, mas dá aquela economizada. E quando a gente fala de pôr o shape, algumas coisas são necessárias, cara. Primeiro, você vai precisar ir para uma academia. Segundo, você vai precisar de coisas que vão influenciar na sua recuperação. E terceiro, vai precisar de comida. Então eu vou abordar exatamente esses 3 pontos e a gente vai meio que colocando quanto que você vai gastar com cada um deles. E ó, eu tive o trabalho de fazer uma coisa que até hoje eu eu não vi ninguém fazendo, e nenhum vídeo de YouTube, TikTok, Instagram, e nada. Quanto custa cada grama de proteína de cada um desses alimentos? Vamos começar com academia. A gente consegue encontrar academias no Brasil que custam mais de R$2.000, R$3.000 por mês, mas a gente consegue encontrar também academias que custam R$140 por mês, R$100 por mês. Aí vai depender um pouco da região que você tá. Vamos ficar do lado seguro da ponte, vamos colocar aqui sem por mês, cara, isso aí é inegociável. Você vai precisar colocar na academia. Então temos a academia. Agora você vai fazer o seu treino lá. Depois disso, o seu corpo vai entrar em recuperação para que todo esse estímulo que você ali na academia produziu no seu corpíteo, ele se transforme no resultado que você quer, né, cara? Uma coisa que você precisa é impreterível, cara: sono. Você precisa dormir bem. E para dormir é tipo de graça. Aí você vai precisar também descansar. E para descansar o músculo, mano, também também você não vai pagar nada não. Na verdade, é até mais de boas assim, você fica relaxado, ele já descansa. Aí agora a gente entra no bagulho que mais vai pesar no seu bolso, que é o rango. E quando a gente fala de rango de alimentação, a gente vai dividir basicamente aí em 3 caras principais dentro do que você precisa comer. A gente vai precisar de carboidratos, porque esses caras eles são a energia do corpo e vão ter um papel aí fundamental no crescimento muscular e em tudo que você vai fazer para que o seu shape fique da hora. Aqui a gente tá falando de arroz, pão, macarrão, batata. São coisas que, mano, são até baratas para você comprar. Então eu vou deixar para falar disso aqui daqui a pouco. A gente vai precisar também de gorduras boas. Afinal de contas, muitos dos hormônios que você precisa produzir para fazer com que o seu shape fica da hora, entre outras coisas, vem da gordura, cara. Então é necessário você ter aí azeite, carne vermelha que fornece gordura, abacate, castanhas. Mas de verdade, se você comer ovo, e eu vou trazer daqui a pouco mais questões sobre o ovo e tal, e comer uma carne vermelhinha e tal, já vai resolver essa parada aí. E aí agora a gente entra no que mais vai custar na sua dieta, cara: proteína. E só pra você ter uma ideia, quando o músculo cresce, a gente chama esse processo de crescimento muscular de síntese proteica, ou seja, crescimento de proteína. Você vai precisar comer proteína, viado. Mas, Lalau, o que que acontece comigo se eu treinar e não consumir essa quantidade de proteína que que eu preciso. O que acontece é o seguinte: o seu músculo vai receber o estímulo para crescer, mas na hora que o seu corpo vai lá fazer ele crescer, mano, é como se você quisesse construir uma parede e não tivesse tijolo, tá ligado? Não tem como construir, viado. Ou seja, você vai estar fazendo um puta de um esforço no treino e não vai ver resultado. Então, mano, a proteína é inegociável se você quer construir um shape da hora. Então eu vou dar mais atenção aqui à proteína e o quanto que custa esse negócio. Seguinte, para ficar do lado seguro da ponte, você vai precisar consumir uma média aí de 2 gramas de proteína por quilo de peso. Então já é interessante você fazer esse cálculo aí agora. Dá para fazer meio de cabeça. Eu peso hoje na casa ali dos 100 kg, 100 e alguma coisa. Então arredonda para 100 kg, cara, 200 gramas de proteína. E eu vou falar aqui, eu listei alguns alimentos que vão te entregar uma carga boa de proteína, mas não só, eu listei os mais baratos para facilitar sua vida, né, viado? E aí a gente vai um a um e eu vou trazendo para você a quantidade de proteína que cada um deles tem e até o custo que vai ter para você cada grama de proteína. A gente vai começar com a proteína que é mais clássica. Então, quando se fala de consumir proteína de carne vermelha, a primeira carne que vem na cabeça, o primeiro corte ali do boi que vem na cabeça da galera, é o famoso patinho. Então eu puxei aqui quanto que tá custando em média. Vai depender, tudo que eu vou falar aqui vai depender de onde você mora e do quanto que você pesquisa aí para conseguir um preço mais legal. Então a média do patinho moído na região, no estado de São Paulo, ele gira em torno aí de uns R$50 o quilo. Cada 100 gramas de patinho, isso eu tô falando cru, tá bom? Ele vai entregar para você uma média de 20 gramas de proteína, fazendo assim com que cada grama de proteína vindo do patinho moído custa R$0,25. E para facilitar ainda mais a sua vida, vamos imaginar que você pese 80 kg. Então, 80 kg, você precisa de 160 gramas de proteína por dia. Vamos imaginar também que você vá nutrir o seu corpo com toda essa proteína vindo do patinho. Então a gente já sabe que o patinho custa R$0,25 a grama, a gente vai multiplicar por 160, que é a quantidade que você precisa, e aqui a gente tem R$40. Você precisaria então investir 40 pratas em patinho moído todos os dias para você conseguir suprir uma quantidade de proteína para você que pesa 80 kg. Muito bem, vamos avançar. O nosso próximo da lista, e levando em consideração que eu estou vindo do que custa mais, do mais caro, para aquele que custa menos. E se você se espantou com R$40 por dia, calma, meu jovem, as coisas vão melhorar e muito ainda para o seu lado, porque eu vou te trazer proteínas muito mais baratas. O patinho, na verdade, é porque é padrão, né, cara? A gente fala muito do patinho. Mas vamos se manter fiel à proteína da carne vermelha, e a gente vai para uma carne vermelha que ela é mais barata. Barata e tem uma carga ali de gordura baixa, porque essa é uma questão que acontece com as proteínas da carne vermelha, né? Vamos então para o acém, que custa em média aí R$34,90 o quilo. Cada 100 gramas desse cara também te entrega 20 de proteína, fazendo assim com que você chega aí a 17 centavos cada grama de proteína. Vamos fazer cálculo de novo? Então, ó, 17 centavos é o que custa cada grama. Vamos imaginar agora que você pese 75 kg. 75 vezes 2, 150 é a quantidade de proteína que você precisa. Então você vai gastar aí uma média de R$25,50 por dia para conseguir trazer toda essa proteína para você. E antes de falar a próxima proteína, que eu também vou calcular ela ali com você para você fixar bem aí como é que funciona o rolê todo, eu vou te falar que também custa R$0,17 a proteína do Whey Protein da Growth. E aqui a gente vale destacar a sua alta qualidade e o compromisso com preço justo que a Growth tem. Por isso que, cara, custa apenas 17 centavos a grama de proteína no whey concentrado. A Growth ainda te entrega mais de 20 sabores. Enfim, vou deixar aqui embaixo o link do site oficial da Growth. Vamos continuar. O próximo da lista é o famoso zoião. Então, quando a gente fala de proteína, naturalmente a gente fala de ovo também. O ovo, ele traz uma quantidade legal de proteína, cara. A gente vai falar aí que cada ovo inteiro te entrega uma média de 7 gramas de proteína. O Ranezito deu uma pesquisada e achou aqui a cartela custando R$9,99. Então, se você quiser comer somente ovo na sua dieta para proporcionar a quantidade de proteína que você precisa, você vai estar pagando aí 14 centavos a cada grama de proteína. E vamos fazer a conta mais uma vez para você fixar bem aí. Faz o seguinte, ó, coloca 14, né, na verdade 0,14, porque são centavos, que é o que custa cada grama de proteína hídrida do ovo. E vamos imaginar, cara, que você um pouco mais pesadinho. Vamos imaginar que você pesa aí na casa dos 85 kg. Então você precisa, multiplica, beleza? 170 gramas de proteína. Se você for comer só ovo, você vai precisar aí de 23,8 centavos. E o ovo, como eu disse anteriormente, a gema do ovo ela te fornece gorduras boas e colesterol, que vai também servir de matéria-prima para produção dos seus hormônios. A testosterona entra nesse jogo aqui. E se tratando de testosterona, daqui a pouco eu vou dar uma dica para você de como aumentar a produção de testosterona. O próximo da nossa lista é o filé de peito de frango. E cara, esse é super famoso. Na verdade, a gente come muito filé de peito de frango, né? Não é porque a gente gosta não, cara, porque é mais barato mesmo. Então olha só, eu falei até agora para você do patinho, do acém, do whey, do ovo, e agora que eu vou falar do filé de peito de frango. E ainda faltam alguns itens para te trazer. Só para você ter ideia, tem um item aqui que custa apenas 4 centavos o grama de proteína. Cara, é bem legal. Mas enfim, vamos voltar para o filé de peito de frango. E aqui tem uma coisa que você precisa tomar muito cuidado. Na hora que eu tava junto com o Ranezito ali fazendo as pesquisas dos números, valores e tal, eu falei para ele assim: Ranezito, vê quanto que custa aí o filé de peito de frango. Aí ele me falou: ó, custa X. Eu falei, cara, mas é congelado ou é resfriado? Ele falou, cara, é congelado. Eu falei, não, cara, congelado é zoado. Porque na hora que você vai lá, compra o seu filé de peito de frango congelado, tá lá marcando 1 kg. Na hora que você descongela, então aquele 1 kg, parte dele era água congelada. E aí você vai ver, tem ali 800 gramas ou até menos. E tem uma safadeza aí também de algumas marcas que enche de água o negócio só para você, né? Então opte pelo filé de peito de frango frango resfriado, porque aí não tem esse rolê de ter água ali e você vai pagar por água achando que é por frango. Então, ó, o filé de peito de frango resfriado, 1 kg, ele gira em torno aí de R$22,99. Como a gente tem aí uma média de 22 gramas de proteína para cada 100 gramas de filé de peito de frango, a gente vai para incríveis centavos o grama de proteína do filé de peito de frango. Cara, 10 centavos já ficou bem legal e você já consegue ter uma ideia aí de como o rolê vai acontecer. Mas segura aí porque ainda tem mais 3 itens e esse próximo da lista é mais barato do que esses 10 centavos. Então vamos aqui ao fígado de boi. Cara, o fígado de boi a gente encontrou aqui, ó, resfriado, nunca se esqueça disso, por incríveis R$11,99, 600 gramas. Tá? Então você tem que saber fazer os cálculos aí do rolê, tá? O fígado de boi, ele te entrega 25 gramas de proteína a cada 100 gramas de produto, a cada 100 gramas de carne. Ou seja, uma concentração maior de proteína. Isso é super legal. E ele, cara, vai estar te entregando proteína por incríveis 8 centavos. Ou seja, você quer 1 grama de proteína vinda do fígado de boi, você vai pagar apenas 8 centavos. E ainda essa proteína vem carregadíssima de vitaminas do complexo B, também são super importantes para o nosso metabolismo, principalmente com anabolismo, crescimento desse músculozinho que vai deixar o seu corpo bonito pelado. Mas ele ainda não é o campeão da nossa lista, perdendo por 7 centavos o grama a moela de frango. Cara, a moela de frango, 1 kg, custa ali na casa dos R$14,82. Ela te entrega 20 gramas de proteína a cada 100 gramas de produto. Então você vai estar pagando 7 centavos a cada grama de proteína vindo da moela. E olha que bizarro, né, cara? A gente comparou com o patinho moído, foi o primeiro que eu trouxe para você, e o patinho custa 25 centavos o grama de proteína. Aqui a gente tá falando de 7 centavos, é menos do que um terço. E essa ainda não é a proteína mais barata que eu vou te apresentar nesse vídeo. Mas antes de trazer para você o grande campeão, eu vou te dar aquela dica de como elevar a sua testosterona. E detalhe, hein, cara, de forma natural. E essa é uma coisa que vai impactar positivamente e muito na construção do seu físico, tanto para você aumentar a sua quantidade de massa muscular quanto também para reduzir gordura. Eu vou falar para você de um produto natural, é uma fórmula com compostos naturais da Oficial Farma chamada Testo Black. Eu tô aqui agora no site da Oficial Farma e tem ele custando R$93, 60 cápsulas. E aqui a gente tá falando do preço bruto, sem aplicar o cupom de desconto que você tem porque você tá aqui assistindo nós. Então você vai pagar até menos que isso. Para você que quer um manipulado barato para dar um boost na sua testo, mano, isso aqui é uma baita de uma opção legal. Vou deixar aqui embaixo também o site oficial da Oficial Farma. Vamos agora ao nosso grande campeão, o cara mais barato da nossa lista de proteínas para deixar você bolado, e custando incríveis apenas 4 centavos. Cara, você tem noção? 4 centavos você compra 1 grama de proteína vindo desse alimento aqui que eu vou te falar. Mas eu quero te lembrar que eu ainda vou falar dos outros alimentos que você vai precisar e ainda te trazer fazer toda uma relação de preço. O que eu tô trazendo aqui para vocês são as proteínas, mas falta ainda falar dos carboidratos, por exemplo. Então vamos lá, 4 centavos apenas a proteína. E esse cara, ele tá sendo vendido ali média, nunca se esqueça, pega o alimento resfriado. A gente tem aqui uma bandeja de 700 ml, 700 ml não, né, 700 gramas, custando R$6,99, quase R$47, te entregando uma quantidade de 18 gramas de proteína a cada 100 gramas e custando incríveis 4 centavos a grama de proteína. Eu tô te falando do fígado do frango. Então o fígado do frango é o nosso grande campeão em preço, é o mais barato para você conseguir colocar o shape consumindo a quantidade certa de proteína. E agora vamos ao preço dos outros alimentos que vão compor a sua dieta. Eu abordei tudo isso nesse vídeo aqui, ó. Então é super importante você clicar para saber quanto que você vai gastar mais ou menos aí para conseguir colocar o shape. Demorou? Clica aí.










